derf.com.ar    Lecturas hoy: 163783

     



Texto a buscar:



ir a Archivo [+]

DEPORTE (ER)


Este miércoles se entregan los premios “Aníbal Sánchez”



Fecha: 27/12/2017   09:35  |  Cantidad de Lecturas: 620

La ceremonia se llevará a cabo en el Teatro 3 de Febrero a partir de las 20:30 con la presencia de deportistas locales, funcionarios e invitados especiales






Con el propósito de distinguir a los mejores deportistas paranaenses de la temporada y para que la ciudad vuelva a disfrutar de la fiesta del Deporte, este miércoles 27 de diciembre se realizará la entrega anual de los premios “Aníbal Sánchez”, evento que permitirá no solo distinguir a los sobresaliente de cada disciplina, sino también al mejor atleta local del 2017.

La ceremonia se llevará a cabo en el Teatro 3 de Febrero a partir de las 20.30 con la presencia de deportistas locales, funcionarios e invitados especiales.

En total serán 38 disciplinas deportivas las que conocerán a sus destacados. Asimismo, habrá menciones especiales a aquellos referentes del deporte adaptado.

Los premios “Aníbal Sánchez” es una distinción organizada por la Subsecretaria de Deportes Municipal en forma conjunta con un grupo de periodistas deportivos de la ciudad.

Bien vale aclarar que las ternas de cada disciplina deportiva fueron confeccionadas por las propias Asociaciones y Federaciones, quienes acreditaron dicha postulación a partir de los logros alcanzados por cada deportista durante la actual temporada.

Con las ternas definidas, los periodistas que forman parte de esta iniciativa fueron quienes votaron por el mejor deportista de cada deporte y por el Premio “Aníbal Sánchez” de oro.

A SABER. Si bien la ceremonia está programada para las 20.30, los deportistas ternados deberán presentarse de manera puntual, a las 19.45 horas en mesa de acreditación.

Por otra parte, la ceremonia será transmitida en vivo para todo el país por Streaming mediante Remanso TV (www.remansotv.com)

LOS TERNADOS

*Ajedrez: Agustín Lares - Jorge Feruglio - Tomás Gómez Seib

*Atletismo: Juan Ulián - Lucas Gómez - Gisela Hernández

*Automovilismo: Mariano Werner - Santiago Tersich - Hernán Satler

*Badminton: Matías Berón - Luana Ríos - Lucía Núñez

*Básquetbol: Matías Solanas - Sofía Wolf - Malvina D’Agostino

*Bicicross: Fabio Agustín Sattler - Victorio Francischeli - Lautaro Contini

*Bochas: Tomás Andrés Dibiassi - Iván Gerardo Monzón - Alarcón Nicolás Alejandro

*Boxeo: Jairo Emiliano Suárez - Maria de los Milagreos Segovia - Ayrton Segovia

*Canotaje: Facundo Mackinnon - Micaela Maslein - Nahir Rodríguez

*Ciclismo: Nicolás Beltzer - Dardo Paul Espelleta Palleiro - Milagros Johanna Sanabria

*Duatlón y Triatlón: Jorge Stoppello - Gervasio Elizar - Carlos Granero

*Esgrima: Micaela Frisón - Santino Lui - Julián Ojalvo

*Fútbol: Carolina Benke - Sergio Correa - Jonatan Valenzuela

*Futsal: Florencia Arce - Matías Osorio – Leandro Fernández

*Gimnasia: Maximiliano Llanes – Morella Llanes - Valentino Santarelli

*Golf: Amadeo Martinez - Bautista Vivas - Tatiana Schmider

*Handball: Nina Centurión - Agustin Patat - Camila Bottazzi

*Hockey Sobre Césped: Pablo Godina - Sofia Fouces - Julieta Rodríguez Gigena

*Hockey Sobre Patines: Julieta Martínez - Alejo Acosta - Joaquín Mayor

*Judo: Jessie Anderson - Gabriel Gómez - Carlos Cabeza

*Karate: Dylan Balcaza - Camila Godoy - Franco Suárez

*Motociclismo: Mateo Bearzi - Santiago Micheloud - Joel Battauz

*Mountan Bike: Juan Lui - César Peralta - Leandro Pasgal

*Natación: Martín Schwindt - Simón Brest - Valentina Perlo

*Padel: Juan Ramiro Irigoitia - Manuela Santana - Evangelina Jacobi

*Patín Artístico: Lucia Kindebaluc - Milena Alfaro - Tania Cardozo

*Pelota a Mano: Brian Cerbín - Román Ovin - Ariel Morales

*Pesca y Lanzamiento: Tomás Giménez - Sergio Dalotto - Milton Canalis

*Remo: Esteban Alfaro - Luciano Moreyra - Emiliano Calderón

*Rugby: Facundo Ferrer - Juan Rosas Paz - Antonella Reding

*Softbol: Violeta Figueroa - Nicolás Carril - Bruno Motroni

*Taekwon-Do: Magali Gutiérrez - Agustín Bearzi - Franco Quintero

*Tenis: Martino Capotosti - Ezequiel Simonit - Elias Grubert

*Tenis de Mesa: Nicolás Migoni - Elías Maili - Agustín Asmu

*Tiro con Arco: Alejo Clivio - Ailén Sircelj - Pablo Nosetto

*Voley: Adrián Gayoso - Luciano Vicentin - Victoria Michel Tossi

*Voley Beach: Adrián Gayoso – Iván Durán – Sabrina Rindlisbacher

*Yachting: Aníbal Cantero - Nicolás Gasparín - Agustín Krevisky

MENCIÓN ESPECIAL – DEPORTES ADAPTADOS

Jonathan Schonhals - Atletismo

Agustina Arellano – Canotaje

Facundo Báez – Canotaje

Gabriela Castillo – Atletismo

Julio César Sattler – Ciclismo

Berenice Musante – Patín

Delfina Hermosid – Patín

Naguel Lencina – Lanzamiento de Bala

Equipo de Bochas del Centro de Amigos del Ciego

Leonardo Germán Saavedra Densch - Equitación

Melisa Valente - - Equitación

Fernanda Carmona – Equitación

Joaquín Scaglione - Natación



Fuente:  27 de diciembre de 2017 (Eldiario/Derf)










Agencia de Noticias DERF
E-mail:grupoderf@hotmail.com
Santa Fe - Santa Fe
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES

derf.com.ar | Facebook Facebook derf.com.ar | Twitter Twitter derf.com.ar | Google Plus Google Plus derf.com.ar | Instagram Instagram
   Lecturas hoy: 163784 Diseño sitios WEB
Copyright ©2018 todos los derechos reservados
Diseño Web Grandi y Asociados