derf.com.ar    Lecturas hoy: 168145


     




Texto a buscar:



ir a Archivo [+]

DEPORTE (ER)


Federal C: los equipos entrerrianos ya conocen sus zonas y fixtures



Fecha: 28/12/2017   09:30  |  Cantidad de Lecturas: 745

El Consejo Federal de AFA confirmó las zonas de la Región Litoral Sur donde se encuentran los elencos de la provincia y Santa Fe






El Consejo Federal de AFA dio a conocer este miércoles las zonas y fixturación del próximo torneo Federal C. Los elencos entrerrianos integrarán la Región Litoral Sur junto a equipos de Santa Fe.
El torneo arrancará el 28 de Enero y ofrece 16 ascensos al Torneo Federal B 2018. Desde la Zona 1 a la Zona 6 se encuentran los elencos de la provincia, en las restantes las instituciones santafecinas.
Compartimos las zonas de los entrerrianos y los encuentros de la primera ronda. Recordamos que en la segunda parte se invierten las localias.
Fixture del torneo
*Zona 1 (Talleres de Federal, Deportivo Cosmos de Federación, San Lorenzo y Comunicaciones de Concordia).
-1ra Fecha
Comunicaciones-San Lorenzo
Talleres-Dep. Cosmos
-2da Fecha
Dep. Cosmos-Comunicaciones
San Lorenzo-Talleres
-3ra Fecha
Comunicaciones-Talleres
Dep. Cosmos-San Lorenzo
*Zona 2 (Colegiales de Concordia, Santa Rosa de Colón, Atlético Villaguay y Atlético Gualeguay).
-1ra Fecha 28/01/18
Santa Rosa-Colegiales
Atlético Gualeguay-Atlético Villaguay
-2da Fecha 04/02/18
Atlético Villaguay-Santa Rosa
Colegiales-Atlético Gualeguay
-3ra Fecha 11/02/18
Santa Rosa-Atlético Gualeguay
Atlético Villaguay-Colegiales
*Zona 3 (Atlético Rivadavia y María Auxiliadora de Concepción del Uruguay y Ramsar Juniors y Centro de Mantero de Basalvilbaso).
-1ra Fecha 28/01/18
Rivadavia-María Auxiliadora
Ramsar Juniors-Mantero
-2da Fecha 04/02/18
Mantero-Rivadavia
María Auxiliadora-Ramsar Juniors
-3ra Fecha 11/02/18
Rivadavia-Ramsar Juniors
Mantero-María Auxiliadora
*Zona 4 ( Centro Bancario y Sociedad Sportiva de Gualeguay; Deportivo Urdinarrain y Juventud Urdinarrain).
-1ra Fecha 28/01/18
Centro Bancario-Sociedad Sportiva
J.Urdinarrain-Dep. Urdinarrain
-2da Fecha 04/02/18
Dep. Urdinarrain-Centro Bancario
Sociedad Sportiva-J. Urdinarrain
-3ra Fecha 11/02/18
Centro Bancario-J. Urdinarrain
Dep. Urdinarrain-Sociedad Sportiva
*Zona 5 (Instituto y Sportivo Urquiza de Paraná; 25 de Mayo de Nogoya y Atlético Diamantino de Diamante)
-1ra Fecha 28/01/18
Instituto-Sp. Urquiza
25 de Mayo-Atl. Diamantino
-2da Fecha 04/02/18
Sp. Urquiza-25 de Mayo
Atl. Diamanatino-Instituto
-3ra Fecha 11/02/18
Sp.Urquiza-Atl. Diamantino
25 de Mayo-Instituto
*Zona 6 (Independiente de Hernadarias, Unión Agrarios de Cerrito y Atlético Litoral)
-1ra Fecha 28/01/18
Independiente-U. Agrarios
Libre: Atl. Litoral
-2da Fecha 04/02/18
Atl. Litoral-Independiente
Libre: U. Agrarios
-3ra Fecha 11/02/18
U.Agrarios-Atl. Litoral
Libre: Independiente

 



Fuente:  28 de diciembre de 2017 (UNO/Derf)








SEGUI LEYENDO



Agencia de Noticias DERF
E-mail:grupoderf@hotmail.com
Santa Fe - Santa Fe
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES

derf.com.ar | Facebook Facebook derf.com.ar | Twitter Twitter derf.com.ar | Google Plus Google Plus derf.com.ar | Instagram Instagram
   Lecturas hoy: 168146 Diseño sitios WEB
Copyright ©2018 todos los derechos reservados
Diseño Web Grandi y Asociados